Настройка порядка начислений в расчетном листке в 1С ЗУП 3. 1.
Сайт отдела внедрения 1С
ООО «Центр сопровождения» перейти на основной сайт
6 марта 2019

Настройка порядка начислений в расчетном листке в 1С ЗУП 3. 1.


Настройка порядка начислений в расчетном листке в 1С ЗУП 3. 1.

Как настроить, чтобы начисления в расчетном листке выводились в определенном порядке?

       Очень часто у пользователей возникает необходимость настроить определенный порядок начислений для формирования расчетного листка или отчета в программе 1С: Зарплата и управление персоналом. И действительно, не очень красиво выглядит, если в первой строке стоит какая-то доплата или премия, затем районный коэффициент, потом оплата по окладу и в последней строке, например, надбавка за что-либо. Хочется выстроить начисления в порядке их приоритета, постоянства или по другим критериям, важным для данного предприятия. И сейчас мы рассмотрим, как это сделать.

       Самый простой и быстрый способ настроить порядок начислений в 1С: ЗУП 3.1 - отрегулировать порядок прямо в списке начислений (раздел Настройка – Начисления). При помощи синих стрелок можно подвигать начисления вверх-вниз и установить их последовательность относительно друг друга. Например, если в списке начислений районный коэффициент будет после оплаты по окладу, то и в расчетном листке (или другом виде отчета) этот порядок сохранится.

Настройка расчетного листка 1.png

Рис.1

 

       Но в процессе работы пользователи могут создавать новые виды начислений и последовательность, установленная таким образом, может нарушится. Для того, чтобы закрепить ее, необходимо выполнить следующие действия:

1.   В программе 1С: ЗУП заходим в справочник начислений и выводим порядковое поле. Это позволит увидеть порядковый номер в списке, установленный автоматически для каждого начисления. Нажимаем справа копку Еще - Изменить форму. В открывшемся окне встаем на поле Ссылка и вверху нажимаем кнопку Добавить поле. Появится список реквизитов, выбираем в списке поле Порядок и ставим флажок:

Настройка расчетного листка 2.png

Рис.2

Настройка расчетного листка 3.png

Рис.3

 


После этого в справочнике начислений появится новая колонка Порядок, которая определяет порядковый номер каждого начисления в общем списке и последовательность их вывода в различных печатных формах.

 

Настройка расчетного листка 4.png

Рис. 4

 

2.   Теперь с помощью кнопок с синими стрелками можно установить нужный порядок в справочнике начислений.

 

3.   Далее переходим к настройкам расчетного листка в 1С: ЗУП 3.1. (Раздел Зарплата – Отчеты по зарплате – Расчетный листок). Заходим в настройки (Еще – Прочее – Изменить вариант отчета). В открывшемся окне в структуре отчета выделяем строку с видом расчета, периодом действия и пр. и переходим на вкладку Сортировка.

Настройка расчетного листка 5.png

Рис.5

На данной вкладке необходимо снять флажки с полей Авто и Дата начала, добавить из таблицы Доступные поля поле Порядок из реквизита Вид расчета и указать для него Направление сортировки – по возрастанию. Настройки расчетного листка сделаны, нажимаем Завершить редактирование.

Настройка расчетного листка 6.png

Рис.6

Теперь в расчетном листке и других отчетах начисления будут выводиться в заданном для них порядке. Например, в данном примере для начисления Оплата по окладу задан порядок «1», для доплаты за работу в праздничные дни (ночное время) – порядок «4», для доплаты за работу в праздничные дни (дневное время) – «5», для доплаты за работу в ночное время – «9», для районного коэффициента – «15».

Настройка расчетного листка 7.png

Рис.7

Возможность настраивать порядок начислений в расчетном листке показана на примере программы 1С: Зарплата и управление персоналом 3.1. (1С: ЗУП 3.1.), если вы еще работаете в предыдущей редакции программы 1С: Зарплата и управление персоналом 2.5. (1С: ЗУП 2.5), то данная функция реализовывается по-другому. Для того, чтобы перейти на новую версию программы 1С, вы можете обратиться к специалистам, которые помогут вам качественно и полноценно перейти на 1С: ЗУП 3.1.

Вы можете написать нам на почту sopr@centr-avt.ru , заказать обратный звонок или позвонить по номеру 222-12-62.


 Вместе с этим читают:


Возврат к списку